суббота, 11 декабря 2010 г.

Жизнь после дождя

  Она сидела на подоконнике, обняв руками колени. На стекле суетились капли дождя, оставляя после себя длинный влажный шлейф. Её глаза тоже были влажными – от слез. Полы её длинного платья свешивались до самого пола, и маленькое белокурое чудо играло его белыми кружевами и тихо посапывало. Изредка Она горько вздыхала и гладила по кучерявой головке свою маленькую сестру. Дождь не прекращался, напротив, он как-будто еще сильнее разыгрался. Он все быстрей и быстрей барабанил по оконному стеклу, крыше. По водосточной трубе радостным гулом бежала вода и звонко падала в бочку. За окном было шумно и весело из-за резвых капель дождя. Но здесь, по другую сторону окна было тихо. Лишь иногда гробовую тишину прерывало сопение ребенка, и с Ее щек скатывались одинокие капли, глухо ударяясь  о паркет.
 Дождь, проклятый дождь. Как я ненавижу эти свежие капли, серебристые круги на лужах. Именно дождь лишил меня всего: жизни, света, тепла. Их больше нет... Уже никогда больше утром ОНА не разбудит меня своим  нежным и свежим поцелуем, не нальет мне кружку молока перед сном. Уже никогда больше ОН не будет играть с нами в парке, дарить втайне от мамы конфеты...  Уже больше никогда все не будет прежним... Разве я заслужила это?!-закричала Она, подняв руки к окну. Младенец испуганно вскрикнул и начал плакать.
Тише, тише, родная, прости меня. Я с тобой. Мы всегда будем вместе. Я никогда тебя не оставлю. Никогда! Слышишь? Никогда!
Но девочка не унималась. Она хотела есть. Но в доме не было ничего.
 Этот дом родители купили накануне... Как долго они всей семьей выбирали себе участок! Даже маленькая Дженни приняла участие в выборе уютного семейного гнездышка. Они уже продали старый дом, перевезли вещи в новый. Я помню, как здесь пахло, когда мы в первый раз ступили на эту белую веранду, как весело скрипнули половицы под моими ногами, как гостеприимно открылась новая блестящая дверь. В доме пахло радостью, свежестью, уютом... А теперь... запах сырости и смерти как-будто навсегда поселился в этом доме... Родители привезли нас в новый дом, а сами уехали покупать нам с Дженни подарки. Как раз начинался дождь. Небо заволокло свинцовыми тучами, повеял неприятный ветерок. Я заволновалась. У меня было предчувствие чего-то плохого, нехорошего, опасного. Я боялась. Я попросила родителей остаться, переждать дождь. Но они были такие веселые, такие счастливые, что их было не переубедить. Я поцеловала их на прощанье и...  Потом все было как в тумане: отчаянный крик матери, глухой удар и взрыв... Дженни спала и ничего не слышала. О, как я завидовала ей в этот момент! Как же мне хотелось спать и не видеть всего этого: полицию, взволнованных людей. Меня кто-то взял на руки и сунул в руки икону... Как же мне хотелось проснуться и увидеть маму с плюшками и лучезарной улыбкой, папу с утренней газетой и подарками... Я вспомнила сказки, которые нам всегда рассказывала на ночь мама. Если зажмурить глаза и чего-то очень сильно пожелать, это обязательно сбудется. Я быстро зажмурилась и пожелала, чтобы все осталось на своих местах, чтобы родители не уезжали, и чтобы все это было сном. Я стала медленно открывать глаза..., но все осталось прежним: огромная толпа вокруг меня и машины, и икона...   
Солнце озорно светило прямо в лицо. Она открыла глаза. На руках у Нее мирно посапывала сестра с иконой в маленьких пухленьких ручках. Она осторожно встала, чтобы не разбудить ребенка, и тихо подошла к двери. Младенец сладко зевнул, поднял пушистые ресницы и беззаботно улыбнулся. Она поцеловала ребенка в лоб и подумала, что все еще будет хорошо. Она осторожно потянула за ручку двери, как-бы боясь спугнуть это мгновение, и широко распахнула дверь. В небе сияла волшебная, разноцветная радуга, заполонив собой все небо! И Она подумала, что все еще наладится.  С улицы повеяло свежестью и счастьем. Солнце ласково обнимало Ее. Ветерок нежно ласкал Ее волосы.  Она прищурила глаза от такого количества света... и жизни. Она босиком спустилась по ступенькам вниз и направилась к солнцу. Младенец заливисто захохотал, и Она подумала, что стоит жить...